www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Le Direct : championnats de France Espoirs & Minimes 2018
Commentez cette actualité
11 Juillet 2018 - LEGRAND K (Webmaster)
Le Direct : championnats de France Espoirs & Minimes 2018



400m ESM
  • Jude Christine Athlé 91 qualification au temps en 47"80
  • Gatien Janez Elan 91 8ème de sa série 49"65
Séries Samedi 14 à 14h45
Finale Dimanche 15 à 14h50


Longueur ESF 
  • Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA (Es Montgeron)
Finale Samedi 14 à 12h40 : 7ème avec 5m63 


400m haies ESM
  • Florian GOUACIDE Athlé 91
Séries Samedi 14 à 12h30 Qualification en finale : deuxième de sa série en 52"43 !
Finale Dimanche 15 à 12h00

400m haies ESF 
  • Aurélia MEUNIER (Athlé 91)
séries samedi 14 à 14h45 : 6ème de sa série en 63"61, nouveau record personnel !



1500m ESF
  • Coraline MAAMOURI (Athletic Club Arpajonais) qualification en finale 4'35"00
  • Noémie MAAMOURI (Athletic Club Arpajonais) qualification en finale 4'35"36
Séries samedi 14 à 18h05
Finale dimanche 15 à 12h20

5000m ESF 
  • Maureen PAYSAN (Ca Orsay)
Finale samedi 14 à 20h20

100m haies ESF 
  • Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA (Es Montgeron)
Séries dimanche 15 à 13h05
Finale dimanche 15 à 14h15


Hauteur ESF 
  • Anne-Suzanna FOSTHER-KATTA (Es Montgeron)
Finale Dimanche 15 à 14h25

Poids ESF
  • Hillary NGO NDJOCK (As Corbeil Essonne)
Finale Dimanche 15 à 11h25


Marteau ESF 
  • Lucie TREHIN (Athletic Club Arpajonais)
Finale Dimanche 15 à 13h30


Javelot ESF
  • Solenn LE PIPEC (Sainte-Geneviève Sports)
Finale Samedi 14 à 18h10





110m haies ESM 
  • Romain HATON Athlé 91
Séries Samedi 14 à 15h55
1/2 finale Dimanche 15 à 12h45
Finale Dimanche 15 à 14h05 


Triple Saut ESM
  • Kerlan PLUMASSEAU Athlé 91 
Finale Samedi 14 à 18h30


Poids ESM
  • Maxime MOURGUET Lisses AC
Finale Samedi 14 à 18h45


Disque ESM
  • Maxime MOURGUET Lisses AC
Finale Dimanche 15 à 11h45


Marteau ESM
  • Souhail MEKHALFA Savigny Athlétisme 91
Finale Samedi 14 à 16h30


4*100 ESM
  • Elan 91
  • Athletic Club Arpajonais
Séries Dimanche 15 à 14h35
Finale Dimanche 15 à 17h30


SELECTION LIFA MINIMES

Amara Idinna 80m haies Athlé 91
Amara Idinna Hauteur Athlé 91
Erwann Cinna 100m haies Athlé 91
Erwann Cinna Longueur Athlé 91
Hugo Vetois 100m haies Essonne Athletic
Etienne Colas Perche Essonne Athletic
Lilian Rottier 3000m marche Essonne Athletic
Sofiane Ahajam 100m St Michel Sports 11"50 - 4ème de sa série


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
19/08 >
10/08 >
05/08 >
05/08 >  (1)
30/07 >
27/07 >
27/07 >
20/07 >
19/07 >
16/07 >
13/07 >
05/07 >
05/07 >
04/07 >
04/07 >
24/06 >
21/06 >
18/06 >
10/06 >
Formations 2017-2018
Samedi 17 novembre 2018 9h00-12h00
Samedi 17 novembre 201814h00-18h00

Compétitions à venir

Challenge Equip Athlé Automnal du 30 Septembre à Longjumeau




engagements ouverts :
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 29 août 2018)
Annonces Clubs

Le Stade Vertois Athlétisme recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018/2019.

  • Un entraîneur pour les benjamins/minimes

Horaires : mercredi (18h30-20h) stade Robert Bobin à Bondoufle - vendredi (18h30-20h), gymnase Roger Bambuck

  • Un entraîneur sauts pour les athlètes confirmés

Horaires : jeudi (18h30-20h), stade Robert Bobin à Bondoufle

Contact : Pierre Marques - sva@club-sva.fr - 06 80 93 71 81

_______________


Savigny Athlétisme 91 recherche 2 entraîneurs pour la saison 2018-2019

- 1 entraîneur pour le groupe BM
- 1 entraîneur sauts pour le groupe CJES

horaires : m
ardi et jeudi (18h30-20h30)


Adresse du stade : Stade Jean Moulin - 33 avenue de l'Armée Leclerc - Savigny-sur-Orge

Contact : Pascal Legrand - 06 80 31 52 67

_______________


Le CO des Ulis (Essonne Athlétic) recherche pour la saison 2018-2019 des encadrants pour les sections suivantes :

- Eveil athlétique (2010-2012)

- Poussins (2008-2009)

- Benjamins (2006-2007)

- Minimes (2004-2005)


Lieu d'entraînement : Stade Jean-Marc Salinier (le mardi et le jeudi soir) et/ou le gymnase de l'Essouriau (les jeudis de novembre à avril) - Les Ulis


Important : Les encadrants devront également accompagner les enfants lors des compétitions.


- un encadrant Marche Nordique (le samedi matin, à discuter)


Nous prendrons en charge toutes les formations des encadrants.


Contact : Lydie Lahoucine 06 80 44 99 04 ou com.athle@gmail.com

_______________


L’ES Montgeron recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :

pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (16h30-18h) / samedi (10h30-12h)

pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : mercredi (18h-19h30) / samedi (10h30-12h)


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS Marcoussis recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- horaires : lundi (18h-20h)


Contact : Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

NOUVEAUX RECORDS 91


- Lucie Trehin /ESF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels