www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résumé des championnats départementaux d'épreuves combinées
Commentez cette actualité
12 Décembre 2018 - LEGRAND K (Webmaster)


Championnats départementaux d'épreuves combinées


Les cadets, juniors, espoirs et séniors ont investi l'INSEP pour un championnat commun avec d'autres départements franciliens alors que les benjamins et minimes se sont traditionnellement retrouvés à la halle des sports pour les départementaux d'épreuves combinées. Ces deux compétitions se sont déroulés le 07 et 08 décembre derniers. 


Championnats Benjamins Minimes

Chez les benjamins et minimes, c'est un nouveau format qui a vu le jour puisque les deux catégories se sont tous retrouvés le dimanche, pour un programme sur une seule journée. Une proposition qui a visiblement séduit et qui reverra sûrement le jour... A la CDJ et au comité directeur de statuer. 
Une fois n'est pas coutume, ce sont les courses et le 50m haies qui ont rapporté le plus de points aux athlètes. Les meilleures performances individuelles sont à mettre à l'actif de Luna Randria Mamiarinala (Essonne Athlétic Longjumeau) qui réalise 8"10 sur le 50m haies. On retrouve juste derrière deux autres minimes filles : Chloé Gaudin (Athlétic Club Arpajonnais) et Orianne Meunier-Piacentino (Essonne Athlétic Longjumeau) en respectivement 8"12 et 8"21. Chez les minimes garçons, Alex Cosnier (Athlé 91 - Viry) marque aussi des points sur la course de haies en franchissant la ligne en 7"62. 

Chez les benjamines filles, Soizick Nlend (Elan 91 - Palaiseau) marque un grand coup. Elle remporte en effet le tétrathlon avec à la clé un excellent total de points sur triathlon puisqu'elle dépasse les 100 points et affiche 105 points au compteur. 

Classement BEF 
  1. Soizick NLEND Elan 91 Palaiseau
  2. Daphné LE ROY Elan 91 Palaiseau
  3. Anne RABET Athlétic Club Arpajonais
Classement MIF
  1. Laura GRAZIANI Ouest Essonne Athlétisme
  2. Luna RANDRIA MAMIARINALALA EssonneAthlétic Longjumea
  3. Chloé GAUDIN Athlétic Club Arpajonais
Au classement des triathlons, c'est cette fois Luna qui surclasse ses concurrentes en marquant au total 115 points, une excellente marque. 

Classement BEM - Tétrathlon Longueur
  1. Malik HAMADOUCHE Athlé 91 Viry
  2. Léandro AMISTANI Athlétic Club Arpajonais
  3. Romain BOURGON Savigny Athlétisme 91
Classement BEM - Tétrathlon Perche
  1. Marius MAUPOUX Athlé 91 - Viry

Classement MIM - Tétrathlon Longueur
  1. Adrien PRIEUR Es Montgeron
  2. Marvin RANGOLY Essonne Athlétic Les Ulis
  3. Alex COSNIER Athlé 91 - Viry
Classement MIM - Tétrathlon Perche
  1. William CALE Ca Orsay
  2. Jean THOMAS Ca Orsay
  3. Romain MARCHOCKI Essonne Athlétic
Du côté des triathlons, les totaux sont moins forts que chez les filles mais c'est Marvin Rangoly qui prend l'avantage avec 88 points, très légèrement devant Gabriel Grebet (Ouest Essonne Athlétisme) 87 points et Jean Thomas (Ca Orsay) avec 85 points. 



Championnats Cadets Juniors Espoirs et Séniors

Classement Pentathlon CAF 
  1. Amara IDINNA Athlé 91 - Viry - 3321 pts
  2. Laurane GRIVIAUD Athlétic Club Arpajonais - 3290 pts
  3. Ambre Astoul Athlétic Club Arpajonais - 2939 pts

Classement Pentathlon JUF 
  1. Céleste-Grâce NSOSSANI US Ris-0rangis - 3225 pts
  2. Margareth FOSTHER-KATTA Es Montgeron - 2965 pts
  3. Coline BRUN Athlétic Club Arpajonais - 2847 pts

Classement Pentathlon ESF
  1. Elena LEEMAN NAVARRETE Savigny Athlétisme 91 - 3318 pts
  2. Chloé BONNAMY Es Montgeron - 3046 pts
  3. Esther ELLO NTOUTOUME EssonneAthlétic Les Ulis - 2798 pts

Classement Heptathlon CAM
  1. Mickael CHAKSOUKANE Es Montgeron - 4278 pts
  2. Hugo CAPRIOLI Es Montgeron - 4040 pts
  3. Matteo GRUSZCZYNSKI Athlétic Club Arpajonais - 3708 pts

Classement Heptathlon JUM
  1. Tanguy TREHIN Athlétic Club Arpajonais 4839 pts
  2. Romain TRAVERS Athlétic Club Arpajonais 4182 pts
  3. Lucas GRUSZCZINSKI Athlétic Club Arpajonais 4074 pts

Classement Heptathlon SEM
  1. Nicolas MUFFRAGGI Es Montgeron 2795 pts
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/03 >
06/03 >  (2)
28/02 >
27/02 >
26/02 >
22/02 >
22/02 >
19/02 >
18/02 >
15/02 >
15/02 >
12/02 >
08/02 >
02/02 >
23/01 >
16/01 >
06/01 >
06/01 >
04/01 >
27/12 >
Livrets des compétitions
Classements Challenges
(à venir cet été)
(règlements : voir livret estival 2019 dès sa sortie)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      

(mise à jour du 18 Mars)

(mise à jour du 18 Mars)
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :


(1ère étape du Challenge des Lancers)
(jusqu'au jeudi 28 Mars à 23h59)


(jusqu'au jeudi 04 Avril à 23h59)

(jusqu'au jeudi 04 Avril à 23h59)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Marine Rottier /JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)


- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Laura Graziani /MIF (Ouest Essonne Athlétisme)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2019
le 16 Mars 2019
 au Siège du Comité 91


Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels