www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Le Direct : Championnats de France de Cross
Commentez cette actualité(2)
6 Mars 2019 - LEGRAND K (Webmaster)
Le Direct : Championnats de France de Cross













Championnats de France de Cross 2019 


lien vers le direct-live vidéo de la FFA : cliquez-ici


Samedi 09 mars

Course Masters Hommes et Femmes 2-3-4-5 

  • Julien SMITH - Lisses AC : 76ème en 32'59"
  • Alain MORO - Orsay Gif Athlé : 79ème en 33'00"
  • Jean-Marc LEBEL - Lisses AC : 80ème en 33'00"
  • Alain DE PESSEMIER - Athlé 91 : 98ème en 33'36"
  • Samuel WALLON - Essonne Athletic : 139ème en 34'52"
  • Patrick MORO - Orsay Gif Athlé : 160ème en 35"34" 
  • Bruno OLIVIER - Lisses AC :  185ème en 36'39"
=> Lisses Ac : 19ème par équipe avec 335pts


9h00 : Course Masters Hommes - 10 300m

  • Quentin JARMUSZEWICZ - Lisses AC : 91ème en 38'45"
  • Philippe PERCEVAULT - Essonne Athletic : Abandon - blessure


10h00 : Coupe de France Minimes 

pas de représentant


10h25 : Course Cadettes - 4900m - 374 arrivées

  • Lou-Anne ILTIS Hurepoix Dourdan Marolles - 151ème en 21'58" 
  • Camille FREY Orsay Gif Athlé - 211ème en 22'28"
  • Juliette WALLON Orsay Gif Athlé - 313ème en 23'54


10h55 : Coupe de France Minimes 

pas de représentant


11h25 : Course Cadets - 6000m - 391 arrivants

  • Eliot BIDET - Athlé 91 - 4ème 21'24
  • Baptiste GUILLOUX - Stade Vertois Athlétisme - 54ème 22'31
  • Benjamin THOMASSET - Es Montgeron - 74ème 22'39
  • Lofti SAHEB - Es Montgeron - 115ème 22'54
  • Matisse QUINTIN - Orsay Gif Athlé - 148ème 23'08
  • Benoit MOUDIO PRISO - Athlé 91 - 210ème 23'30
  • Zacharie RODDE - Elan 91 - 226ème 23'35 
  • Victor RODDE - Elan 91 - 247ème 23'35


12h05 : Course Juniors Femmes - 5700m - 308 arrivantes

  • Eline VERDAVAINE - Savigny Athlétisme 91 - 5ème 23'04"
  • Anaelle GUILLONET - Essonne Athlétic - 17ème 23'50"
  • Juliette GERMAIN - Orsay Gif Athle - 30ème 24'18"
  • Rebka GABCIKOVA - Orsay Gif Athle - 41ème 24'40"
  • Clotilde LECOESTER - Orsay Gif Athle - 95ème 26'02"
  • Louise LELANDAIS - Orsay Gif Athle - 134ème 26'42"
  • Pauline HACHET - Ouest Essonne Athlétisme - 161ème 27'09"
  • Fiona SOULE - Athletic Club Arpajonais - 169ème 27'17"
  • Julie OHEIX - Essonne Athletic - 174ème 27'20"
  • Ynes FERREIRA-LACROIX - Athletic Club Arpajonais - 278ème 30'12"
  • Anna THEZE - Athletic Club Arpajonais - 288ème 30'50" 
  • Kelsay COULANGES - Athletic Club Arpajonais - -
=> Orsay Gif Athlé : 3ème par équipe avec 300pts


12h40 : Course Juniors Hommes - 7800m - 383 arrivants

  • Dimitri ALUZE - Lisses AC - 257ème 31'51"
  • Raphael AUREAU - Hurepoix Dourdan Marolles - 323ème 33'09"


13h30 : Cross Court Femmes

  • Aisse SOW - Athlé 91 - 19ème 18'31"
  • Louise ROYER - Orsay Gif Athlé - 29ème 18'51"
  • Naoile KHATTOU - Athlé 91 - 158ème 20'24"
  • Marine SEELEITER - Athletic Club Draveil - 183ème 20'41"
  • Maureen PAYSAN - Orsay Gif Athlé - 207ème 20'53"

14h00 : Cross Court Hommes

  • Florent MALHERBE - Orsay Gif Athlé - 53ème 16'00"
  • Nathan GOUACIDE - Athlé 91 - 61ème 16'08"
  • William ATGER - Athlé 91 - 180ème 16'49"
  • Abdelslam KENOUCHE - Athlétic Club Draveil - 213ème 16'58"


14h30 : Cross Long Elite, Espoirs, Masters Femmes

  • Nathalie WACONGNE - Orsay Gif Athlé - 225ème 43'38"
  • Severine REGNIER - Savigny Athlétisme 91 - 336ème 46'02"


15h30 : Cross Long Elite, Espoirs Hommes 

  • Charlie PRETOT - Orsay Gif Athlé - 97ème 37'35"
  • Naboulsly BOUMAZA - Essonne Athletic - 110ème 37'46"
  • Hugo CHASSARD - Essonne Athletic - 113ème 37'47"
  • Aurélien OLIVIER - Lisses AC - 129ème 37'58"
  • Thomas FONTENELLE - Essonne Athletic - 201ème 39'01"
  • Gabriel BRIAND - Essonne Athletic - 307ème 40'24"
  • Maxime RIVRON - Orsay Gif Athlé - 343ème 41'05"
=> Essonne Athlétic : 21ème par équipe avec 731pts

les Réactions (2)
Kevin Legrand - 08/03 (17h16)
C'est corrigé, merci
le vrai candide - 07/03 (10h31)
Aïsse SOW (et pas SAW) !
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
02/05 >
27/04 >
26/04 >
22/04 >
19/04 >
14/04 >
14/04 >
12/04 >
11/04 >
07/04 >
04/04 >
31/03 >
29/03 >
Livrets des compétitions
MAJ LE 13/04/2019
Erratum concernant les Championnats 91 CJES des 25 et 26 Mai : le Poids Cadettes/Juniors Filles aura lieu le Dimanche 26 Mai à 12h40
__________

__________

NOUVEAUX RECORDS 91


- Madeline Abega /CAF (Athle91 - Evry)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)


- Marine Rottier /JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)


 cliquez-ici pour les détails

Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

(jusqu'au mercredi 22 Mai à 23h59)


(liste de qualifiés et liste de repêchage éventuel)
(jusqu'au jeudi 23 Mai à 23h59)
Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Mai)

(mise à jour du 12 Mai)

(mise à jour du 12 Mai)


(mise à jour du 09 Mai)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Mai)

(mise à jour du 09 Mai)
Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels