www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 30 et 31 Mars
Commentez cette actualité
29 Mars 2019 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Compétitions du 30 et 31 Mars
Compétitions du 30 et 31 Mars 2019


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Meeting de Lancers de Longjumeau : Samedi 30 Mars à Longjumeau (Compétition comptant pour le Challenge de l'Essonne des Lancers)
=> règlement du Challenge (voir livret estival)

=> Horaires
-------------------------------------------------------------
🔸 Journée EA-PO : Samedi 30 Mars (La Norville - Draveil - Ste Geneviève des Bois - Les Ulis)

=> horaires (voir livret estival)
-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats du Monde Masters en salle : 24 au 30 Mars à Torun (POL)

-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
🔸 Evry Trail Urbain (13km / 8km MN) (Trail - Course Nature - Ouvert aux Handicapés - Ouvert à la Marche Nordique) : 30 Mars à Evry
-------------------------------------------------------------
🔸 La Ronde Lissoise (10km A / 5km C / Jeunes) (Label FFA Reg Route - Challenge Essonne Route - Ouvert aux Handicapés) : 31 Mars à Lisses
ronde 2019.jpg

-------------------------------------------------------------
🔸 Les Foulées Aglatiennes (11km / Jeunes) (Course Nature - Ouvert aux Handicapés) : 31 Mars à Egly)
------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2019 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels