www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résultats des Championnats de l'Essonne de Marathon (dans le cadre du Marathon de Sénart du 1er Mai)
Commentez cette actualité
6 Mai 2019 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Résultats des Championnats de l'Essonne de Marathon (dans le cadre du Marathon de Sénart du 1er Mai)
Résultats des Championnats de l'Essonne de Marathon
 (dans le cadre du Marathon de Sénart du 1er Mai)
(Nous tenons à préciser que seuls les athlètes ayant courus avec leur maillot de club pouvaient prétendre à monter sur le podium)


Podium Seniors Hommes :
1. Marc Pastor (Lisses Ac) - 2h43'33" - (11ème au scratch)
2. Reynal Jourdin (As Corbeil Essonnes) - 3h35'56" - (294ème au scratch)
3. Antony Gerard (Val d'Orge Athlétic) - 4h38'16" - (837ème au scratch)

Podium Masters 1 Hommes :
1. Cédric Marsot (As Marcoussis) - 3h32'07" - (263ème au scratch)
2. Nicolas Bertrand (Athlétic Brunoy Club) - 3h38'18" - (308ème au scratch)
3. Nasser Demiati (Lisses Ac) - 3h43'44" - (357ème au scratch)

Podium Masters 2 Hommes :
1. Christophe Diouron (Athlétic Club Draveil) - 3h07'50" - (71ème au scratch)
2. Bruno Olivier (Lisses Ac) - 3h11'59" - (90ème au scratch)
3. Christophe Aureau (As Marcoussis) - 3h15'59" - (123ème au scratch)

Podium Masters 4 Hommes : 
1. Alain Bourgy (Athlétic Brunoy Club) - 4h00'17" - 

Podium Seniors Femmes : 
1. Saadia Belalia (Val d'Orge Athlétic) - 4h21'41" -  (696ème au scratch)

Podiums Masters 1 Femmes :
1. Nathalie Lemaitre (Union Familiale de Quincy) - 3h42'51" - (346ème au scratch)

Podium Masters 2 Femmes :
1. Corinne Alcindor (As Corbeil Essonnes) - 4h36'05" - (816ème au scratch)

Image associée

L’image contient peut-être : une personne ou plus, chaussures et texte
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
02/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


-


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)

- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels