www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 18 et 19 Mai
Commentez cette actualité
18 Mai 2019 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Compétitions du 18 et 19 Mai





Compétitions du 18 et 19 Mai 2019

Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 



-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Promo N2A : samedi 18 Mai à Palaiseau

=> Clubs Essonniens présents :
- Athlétic Club Arpajonais
- Lisses Ac

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- les 4 premiers : qualifiés en Nationale 2
- 5ème à 7ème : maintien en Promo N2A
- 8ème et 9ème : totaux comparés aux 5ème et 6ème de la finale Promo N2C (maintien ou non)
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Promo N2B : samedi 18 Mai à Franconville

=> Club Essonnien présent :
- Athle91 (Eq2)

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- les 4 premiers : qualifiés en Promo N2A
- 5ème et 6ème : totaux comparés aux 8ème et 9ème de la finale Promo N2A (montée ou pas)
- 7ème maintien en Promo N2B
- 8ème et 9ème : totaux comparés aux 5ème et 6ème de la finale Promo N2C (maintien ou non)
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Promo N2C : samedi 18 Mai à Gagny

=> Clubs Essonniens présents :
- Orsay Gif Athle
- Savigny Athlétisme 91

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- les 4 premiers : qualifiés en Promo N2B
- 5ème et 6ème : totaux comparés aux 8ème et 9ème de la finale Promo N2B (montée ou pas)
- 7ème maintien en Promo N2C
- 8ème et 9ème : totaux comparés aux 5ème et 6ème de la finale Promo N2D (maintien ou non)
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Régionale (poule A) : samedi 18 Mai au Plessis Robinson

=> Club Essonnien présent :
- St Michel Sports

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- les 4 premiers (au scratch) : qualifiés en Promo N2D
- 5ème et 6ème (au scratch) : totaux comparés aux 8ème et 9ème de la finale Promo N2D (montée ou pas)
- 7ème à 13ème (au scratch) : maintien en Régionale
- 14ème et au delà (au scratch) : descente en Départementale
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs FFA : Finale N1A (poule B) : dimanche 19 Mai à Antony

=> Club Essonnien présent :
- Athle91 (Eq1)

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- 1er : montée en Elite 2
- 2ème : comparés aux 2ème de N1A (poule A) et 6ème Elite 2 => le meilleur total matchera en Elite 2
- 3ème à 5ème : maintien en N1A
- 6ème : comparés au 6ème de N1A (poule A) et des 2ème et 3ème de chaque poule de N1B => les 2 meilleurs totaux matcheront en N1A
- 7ème et 8ème : descente en N1B
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Nationale 2 : dimanche 19 Mai à Versailles

=> Clubs Essonniens présents :
- Es Montgeron
- Essonne Athlétic

=> Horaires

=> rappel du règlement (sans tenir compte des éventuelles montées en N1B) :
- maintien en Nationale 2 si total supérieur à 40000pts
-------------------------------------------------------------
🔸 Interclubs LIFA : Finale Promo N2D : dimanche 19 Mai à Palaiseau

=> Club Essonnien présent :
- Elan91

=> Horaires

=> rappel du règlement des montées / descentes :
- les 4 premiers : qualifiés en Promo N2C
- 5ème et 6ème : totaux comparés aux 8ème et 9ème de la finale Promo N2C (montée ou pas)
- 7ème maintien en Promo N2D
- 8ème et 9ème : totaux comparés aux 5ème et 6ème du scratch des finales Régionales (maintien ou non)
-------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------
🔸 La ronde des Etangs (15km [C]) (Ouvert aux handicapés - Ouvert à la Marche Nordique / Challenge Essonne Route) : Dimanche 19 Mai à Vert le Petit

-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2019 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
02/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels