www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Bilan des Championnats d'Ile de France de Cross
Commentez cette actualité
15 Février 2020 - BOBAULT (Webmaster / Secrétaire Général Adjoint)
Bilan des Championnats d'Ile de France de Cross
275 athlètes Essonniens ont passé la ligne d'arrivée ce dimanche 9 Février à Lisses ou avaient lieu les Championnats d'Ile de France de Cross (ou demi-finale des championnats de France) ainsi que le match Interdépartemental de Cross Benjamin(e)s.
De nombreuses qualifications aux championnats de France sont à enregistrer.


Match Interdépartemental de Cross Benjamin(e)s


Les 29 athlètes Benjamines et Benjamins sélectionnés en équipes de l'Essonne pour ce match avaient été conviés à Lisses dès le samedi après-midi afin de participer à un regroupement départemental.
Pour la plupart des athlètes, il s'agissait d'une première sélection en équipe départementale.

Au programme de ce regroupement figurait notamment une reconnaissance du parcours.




équipe Benjamines : Tisha Adelaide Grivalliers, Anouk Avenet, Léane Bocquet, Léa Brossard, Cassie Crepin, Eloise Crochard, Camille Gadault, Léa Laurence, Djoulissa Lubungu Bulu, Lucie Omasson, Yman Ossie, Inès Semane, Héloise Valente Pires
équipe Benjamins : Tristan Allard, Clément Bauer, Nathan Courbeix, Jalisse Dhouilaa, Baptiste Gueguen, Maxence Guimbaud, Adel Harrad, Florent Lefevre, Erwan Le Goff, Noah Mahon, Antonin Mathieu, Maxence Mathieu, Julien Nazare, Théophile Vannier, Nolan Touchefeu, Aurélien Vedel
(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)

A 9h45, en ce dimanche matin, les Benjamines s'élançaient pour 2350m.

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout et plein air
(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)

D'abord aux coudes à coudes en tête de la course avec 3 filles du Val de Marne dans les 600 premiers mètres, Lucie s'est petit à petit faite distancer avant la fin de la 1ère petite boucle.
Dans un final ou il y a eu beaucoup de changements de places, elle finit malgré tout à arracher une belle 11ème place.
Derrière, Tisha réalise une très belle course en terminant à la 34ème place ; et 2ème Essonnienne alors même qu'elle avait terminé au pied du podium lors des Championnats départementaux.
L'équipe de l'Essonne, complétée par Léa (43ème), Yman (58ème), Eloise (60ème), Inès (63ème), Camille (65ème) et Léane (92ème) finit à la 6ème place.

Du côté des Benjamins, qui avaient eux aussi 2350m à parcourir, le départ était fixé à 10h00. Comme les filles, les 600 premiers mètres ont été assez décisifs et a commencé à se dessiner une hiérarchie même si c'était loin d'être joué. A ce moment là, Maxence M et Jalisse pointaient aux 4ème et 5ème place ; places qu'ils ne quitteront plus jusqu'à l'arrivée.
Leurs places, ainsi que celles d'Antonin (20ème), de Maxence G(25ème), de Baptiste (34ème), de Théophile (42ème), de Julien (43ème) et d'Adel (52ème) permettent à l'équipe Benjamins de l'Essonne de monter sur la 2ème place du podium de ce match Interdépartemental 2020.

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes debout, enfant et plein air
(crédit photo : Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne)


Championnats d'Ile de France de Cross


Déjà sur la plus haute marche lors des championnats régionaux de cross à Sartrouville, ils sont 3 à réitérer et à porter au plus haut les couleurs de leur club. Il s'agit de Eliott Reneaud-Olympio (Athle91 - Morsang sur Orge) 1er de la course Minimes Garçons, de Clément Cougnaud (Orsay Gif Athle - Orsay) 1er de la course Juniors Masculins et de Juliette Germain (Orsay Gif Athle - Orsay) 1ère Espoirs Féminines (30ème au scratch) de la course Elites Femmes.
Aisse Sow (Athle91 - Viry-Chatillon), déjà 2ème des championnats régionaux, se classe cette fois encore 2ème du cross court féminin derrière la même athlète du Club Athlétique de l'Ouest 78.
Eliot Bidet (Athle91 - Evry) complète la liste des médaillés Essonniens en sa classant 3ème de la course Juniors Masculins.

En équipe, les 4 Minimes Filles d'Hurepoix Dourdan Marolles (Maeline Morelle, Maelys Garros, Léa Marvao et Iroise Iltis) se hissent sur la plus haute marche et terminent Championnes d'Ile de France.
Les filles d'Athle91 (Aisse Sow, Mérédith Bortolaméolli, Lucie Moreac, Sabrina Hamonet et Adèle Duclos) terminent pour leur part à une belle 3ème place sur le cross court Féminin.

L’image contient peut-être : 6 personnes, personnes debout, chaussures, enfant et plein air
Eliott Reneaud-Olympio (Athle91 - Morsang sur Orge), 1er en Minimes Garçons (Crédit Photo : Ligue d'Ile de France d'Athlétisme)

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et plein air
Clément Cougnaud (Orsay Gif Athle - Orsay) et Eliot Bidet (Athle91 - Evry), respectivement 1er et 3ème en Juniors Masculins (Crédit Photo : Ligue d'Ile de France d'Athlétisme)

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout et plein air
Juliette Germain (Orsay Gif Athle - Orsay), 1ère Espoir Femmes de la course Elites Femmes (Crédit Photo : Ligue d'Ile de France d'Athlétisme)

L’image contient peut-être : 4 personnes, personnes debout et plein air
Aisse Sow (Athle91 - Viry-Chatillon), 2ème du Cross court Féminins (Crédit Photo : Ligue d'Ile de France d'Athlétisme)


C'est pas moins de 52 athlètes Essonniens que nous retrouverons à Montauban pour les prochains Championnats de France de Cross, dont 5 en équipe :

(Qi : qualifié(e) en individuel(le) / Qe : qualifié(e) par équipe)

Cadettes :
- Heloise Roquier (Athlétic Brunoy Club) : 8ème (Qi)
- Léa Barguill (Hurepoix Dourdan Marolles) : 16ème (Qi)
- Camille Frey (Orsay Gif Athle - Orsay) : 21ème (Qi)

Juniors Femmes :
- Louise Lelandais (Orsay Gif Athle - Orsay) : 20ème (Qi)
- Léa Pattard (Lisses Ac) : 35ème (Qi)
- Alix Peenaert (Athlétic Brunoy Club) : 37ème (Qi)
- Amandine Grignoux (Athle91 - Evry) : 44ème (Qi)

Cross Court Féminin :
- Aisse Sow (Athle91 - Viry-Chatillon) : 2ème (Qe)
- Anaelle Guillonnet (Essonne Athletic - Longjumeau) : 12ème (Qi)
- Mérédith Bortolaméolli (Athle91 - Evry) : 14ème (Qe)
- Marine Seeleiter (Athlétic Club Draveil) : 23ème (Qi)
- Lucie Moreac (Athle91 - Viry-Chatillon) : 26ème (Qe)
- Christelle Boyer-Harbit (Stade Vertois Athlétisme) : 39ème (Qi)
- Sabrina Hamonet (Athle91 - Evry) : 52ème (Qe)
- Margherita Tenconi (Orsay Gif Athle - Gif sur Yvette) : 56ème (Qi)
- Adèle Duclos (Athle91 - Viry-Chatillon) : 100ème (Qe)

Elites Femmes
- Juliette Germain (Orsay Gif Athle - Orsay) : 30ème (Qi)
- Virginie Millour (Stade Vertois Athlétisme) : 32ème (Qi)
- Aurélie Cournut (Athlétic Brunoy Club) : 44ème (Qi)
- Capucine Arbez-Gindre (Athlétic Brunoy Club) : 49ème (Qi)
- Rachel Brahimi (Lisses Ac) : 54ème (Qi)
- Véronique Barguill (Orsay Gif Athle - Orsay) : 64ème (Qi)

Cadets :
- Raphael Persyn (Hurepoix Dourdan Marolles) : 11ème (Qi)
- Melvin Chassier (Athlétic Club Arpajonais) : 22ème (Qi)
- Roman Karpinski (Athlétic Club Arpajonais) : 25ème (Qi)
- Alexis Frette (Es Montgeron) : 27ème (Qi)
- Thomas El Baghlouli (Es Montgeron) : 28ème (Qi)
- Mathéo Le Faucheur (Bondoufle Ac) : 31ème (Qi)

Juniors Masculins
- Clément Cougnaud (Orsay Gif Athlé - Orsay) : 1er (Qi)
- Eliot Bidet (Athle91 - Evry) : 3ème (Qi)
- Baptiste Guilloux (Stade Vertois Athlétisme) : 9ème (Qi)
- Dimitri Aluze (Lisses Ac) : 12ème (Qi)
- Victor Rodde (Elan91 - Palaiseau) : 35ème (Qi)
- Elio Staquet (Orsay Gif Athle - Orsay) : 37ème (Qi)
- Zacharie Rodde (Elan91 - Palaiseau) : 38ème (Qi)

Cross Court Féminin
- Florent Malherbe (Orsay Gif Athle - Orsay) : 7ème (Qi)
- Jules Grossi (Orsay Gif Athle - Orsay) : 13ème (Qi)
- Clément Doreau (Elan91 - Palaiseau) : 21ème (Qi)
- Nicolas Chauffert (Elan91 - Palaiseau) : 27ème (Qi)
- Antoine Pitoy (Lisses Ac) : 29ème (Qi)
- Yanis Desmedt (Savigny Athlétisme 91) : 30ème (Qi)
- Colin Olivero (Orsay Gif Athle - Orsay) : 35ème (Qi)
- William Atger (Athle91 - Viry-Chatillon) : 41ème (Qi)

Elites Hommes :
- Nicolas Valentin (Orsay Gif Athle - Orsay) : 19ème (Qi)
- Charlie Pretot (Orsay Gif Athle - Orsay) : 21ème (Qi)
- Naboulsy Boumaza (Essonne Athlétic - Athis-Mons) : 24ème (Qi)
- Aurélien Olivier (Lisses Ac) : 29ème (Qi)
- Geoffrey Poly (Athle91 - Evry) : 36ème (Qi)
- Maxime Rivron (Orsay Gif Athle - Orsay) : 40ème (Qi)
- Romain Merlaud (Orsay Gif Athle - Orsay) : 43ème (Qi)
- Marin Gautier (Elan91 - Palaiseau) : 52ème (Qi)

Masters Hommes :
- Najib Lahyani (Athle91 - Viry-Chatillon) : 35ème (Qi)


A cette liste s'ajouteront probablement plusieurs athlètes minimes (Agathe Chastagner et Zoé Bourhis d'Elan91, Eliott Reneaud-Olympio de Athle91 - Morsang sur Orge) qui devraient être sélectionnés dans l'équipe LIFA pour la coupe de France Minimes de Cross qui aura lieu à Montauban dans le cadre des Championnats de France de Cross.


Bon courage pour les Championnats de France de Cross 2020, faites briller l'Essonne.


SB

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
20/03 >
19/03 >
08/03 >
07/03 >
05/03 >
05/03 >
03/03 >
24/02 >
23/02 >
04/02 >
30/01 >
28/01 >
14/01 >
12/01 >
08/01 >
02/01 >
26/12 >
24/12 >
24/12 >
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
NOUVEAUX RECORDS 91


- Adèle Duclos /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00