www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résultats compétitions
Commentez cette actualité
12 Juin 2023 - FERRARIS (Rédactrice)
Résultats compétitions

Meeting de la VGA - Soirée de Saint-Maur 07/06

800m

  • Christophe Delaunay-Belleville (Athlé 91) 1’49’’44 (N2)
  • Raphael Aureau (OGA) 1’49’’54 (N2)
  • Heloïse Roquier (ABC) 2’11’’14 (N3)
  • Pauline Le Bel (ACA) 2’13’’60 (N4)
  • Lina Bakiri (Es Montgeron) 2’14’’65 (N4)

1500m

  • Rayan Belkheir (Athlé 91) 3’48’’09 (N3) Record de l’Essonne
  • Elsa Benhamou (OGA) 4’40’’89 (N4)

3000m steeple

  • Louis Legros (Es Montgeron) 9’17’’29 (N4)
  • William Atger (Athlé 91) 9’25’’30 (N4)

Triple Saut

  • Henda Gassama (Athlé 91) 11m95 (N4)
  • Jade Da Silva (ACA) 11m68 (N4)

Résultats

 Meeting National à thème de Bonneuil-sur-Marne 07/06

  • Adama Jammeh (Athlé 91) 10’’20 sur 100m (IB)
  • Estelle Raffai (Athlé 91) 53’’48 sur 400m (N2)
  • Elidjah Kipre (Athlé 91) 13’’96 sur 100m haies (N2)

Résultats

1er Jeudi de l’Essonne – Savigny-sur-Orge 08/06

100m

  • Léandre Mathamale Modokara (ACA) 10’’94 (N4)

200m

  • Soizick Nlend (Elan 91) 24’’46 (N3)
  • Wassim Taouil (SA91) 22’’20 (N4)

110m haies

  • Boubacar Badji (Athlé 91) 14’’03 (N3)
  • Serge Taha (Us Grigny) 14’’30 (N3)

Longueur

  • Soizick Nlend (Elan 91) 5m73 (N4)

Poids

  • Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil-Essonne) 12m44 (N4)

Triple Saut

  • Liam Fauchi (Elan 91) 14m66 (N4)
  • Curtis Laurent (Athlé 91) 14m51 (N4)
  • Kerlan Plumasseau (Athlé 91) 14m50 (N4)

Résultats

 Meeting et Pré Meeting de Paris 09/06

Lors du pré-meeting de Paris, des jeunes essonniens ont eu la chance de pouvoir fouler la piste du stade Charlety avant les grands champions de l’athlétisme. Plusieurs clubs ont fait un tour de piste à l’occasion de la fête des clubs, et certains athlètes ont participé au relais 12x200m.
Héloïse Roquier (ABC) a réalisé son 1000m en 2’57’’26.
 
Pablo Mateo (Lisses Ac) 10’’16 sur 100m (IB)
Yanis Meziane (Athlé 91) 1’44’’78 sur 800m (IA) il bat une nouvelle fois son 
record départemental !
Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron) 13’’45 sur 110m haies (IB)
 
Résultats Meeting

 Euro NordicWalkin’Vercors – Meaudre 10/06

13 participants essonniens sur 226 au total, Alan Dos Santos Doms, Sébastien Dos Santos et Thierry Leroux de la Team Guidetti Nordic Horizon terminent respectivement 1er, 2ème, et 5ème avec des temps de 1h13’11’’, 1h14’10’’, et 1h16’43’’.
L’équipe Team Guidetti Nordic Horizon termine 2ème en 5h27’55
 
Résultats

Meeting CA/JU + Meeting d’Athlé 91 – Bondoufle 10-11/06 

100m

  • Grace Tade (Athlé 91) 12’’03 (N3)

200m

  • Grace Tade (Athlé 91) 24’’30 (N3)
  • Boubacar Badji (Athlé 91) 22’’17 (N4)

800m

  • Rayan Belkheir (Athlé 91) 1’51’’36 (N3)
  • Margot Almeras (Athlé 91) 2’13’’65 sur 800m (N4)
  • Elsa Benhamou (OGA) 2’14’’67 (N4)

110m haies

  • Erwann Cinna (Athlé 91) 13’’57 (IB)

400m haies

  • Wassim Taouil (SA91) 53’’08 (N3)
  • Astou Badji (Athlé 91) 63’’19 (N3)
  • William Verin (Athlé 91) 54’’96 (N4)
  • Laura Graziani (Elan 91) 64’’65 (N4)
  • Dienabou Diarra (Athlé 91) 64’’75 (N4)

Hauteur

  • Laureen Maxwell (Athlé 91) 1m80 (N1)

Perche

  • Salomé Brugier (Athlé 91) 3m60 (N3)

Triple Saut

  • Fanny Nsia Nsia (Athlé 91) 12m31 (N3)
  • Celeste-Grace Nsossani (Us Grigny) 12m20 (N3)
  • Henda Gassama (Athlé 91) 11m96 (N4)
  • Kerlan Plumasseau (Athlé 91) 14m54 (N4)

Javelot

  • Lucile Bourges (Athlé 91) 42m62 (N4) Record de l’Essonne

Résultats

Pré-France d’Epreuves Combinées 10-11/06

6 participants essonniens
Heptathlon

  • 3203 points pour Ninon Trentin (SMS)
  • 3 140 points pour Daphné Le Roy (Elan 91)

Decathlon

  • 6 196 points et 1ère place pour Gabriel Grebet (Elan 91)
  • 5 241 points pour Maxime Pereira (SMS)
  • 4 998 points pour Louis Wallon (OGA)
  • 4 887 points pour Alexis Vallée (Lisses Ac)

Résultats

Finale LIFA Equip'Athlé Benjamins – Aulnay-sous-Bois 11/06

Finale N1
🥇 Athlé 91 avec 466 points
🥈 Essonne Athletic avec 433 points
 
Finale N2
7ème Elan 91 avec 309 points
13ème Es Montgeron avec 285 points
15ème Savigny Athlétisme 91 avec 275 points
 
Du côté des performances individuelles :
  • Tess Rilcy (Essonne Athletic) 4m93 au saut en longueur (42 pts) et 3ème du triathlon avec 111 points (R1)
  • Swann Du Merle (Elan 91) 8’’40 sur 50m haies (40 pts) et 109 points au triathlon (R2)
 
En tant que jeune juge :
  • Lohan Salomon (Athlé 91) rapporte 40 points à son équipe,
  • Sarah Abdelbaki (Essonne Athletic), Satine Brouillet (SA91), et Gabriel Thierot (Athlé 91) 20 points,
  • Claudia Reis-Vorojtsova (Es Montgeron), Anna Renaud (Es Montgeron), Julia Duval Picone (Elan 91) 5 points.

Résultats 

Championnats régional de marche athlétique – Noisy-le-Grand 11/06

Adèle Duclos (Athlé 91) 3ème du 10 000m en 51’00’’6 (N2)

Championnats de l’Essonne de Marche Nordique – Saint-Pierre-du-Perray 11/06

39 participants
17 podiums
33 médaillés
 
Résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
15/05 >
24/04 >
18/03 >
02/03 >
28/02 >
31/01 >
25/01 >
14/01 >
18/12 >
06/12 >
01/12 >
21/11 >
16/11 >
15/11 >
08/11 >
01/11 >
30/10 >
25/10 >
10/10 >
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents.
 

RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2024

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 07 avril 2024

DRAVEIL 

Challenges 2024
           Challenge Running 2024

Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00