www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résultats compétitions
Commentez cette actualité
20 Juin 2023 - FERRARIS (Rédactrice)
Résultats compétitions
Championnats IdF de Demi-fond long – Saint-Maur-des-Fossées 14/06
 
2000m steeple
🥇Zoé Bourhis (Elan 91) en 6’56’’45 (N4) qui bat son propre record départemental de plus de 6’’ (anciennement 7’02’’53) établi le 24 mai dernier au même endroit.
🥉Marius Maupoux (Athlé 91) 6’08’’94 (N4)
 
3000m steeple
  • Yanis Desmedt (Savigny Athlétisme 91) 9’09’’29 (N3)
  • Louis Legros (Es Montgeron) 9’15’’46 (N4)
  • Nicolas Chauffert (Elan 91) 9’27’’96 (N4)
3000m steeple
🥈Mathilde De Vauborel (Es Montgeron) en 11’23’’51
 
5000m
🥈Nicolas Valentin (OGA) en 14’45’’13
 
Résultats
 
Soirée de Saint-Maur 14/06
 
1500m
  • Margot Alméras (Athlé 91) 4’31’’7 (N3)
  • Elsa Benhamou (OGA) 4’38’’1 (N4)
  • Pauline Le Bel (ACA) 4’40’’7 (N4)
  • Thomas Ancelin (OGA) 3’53’’3 (N4)
  • Roman Karpinski (ACA) 3’53’’8 (N4)
 
Résultats
 
Meeting EASQY – Trappes 14/06
 
Lucile Bourges bat une nouvelle fois (la 3ème depuis le début de la saison !) son record de l’Essonne en envoyant son javelot à 42m63 de son point de départ (N4).
 
Résultats
 
Meeting de Sarcelles – 14/06
 
Ibrahim Diallo (Athlé 91) 10’’80 au 100m (N3) et 21’’97 au 200m (N4)
 
Résultats
 
2ème Jeudi de l’Essonne – Lisses 15/06
 
Poids
  • Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil-Essonnes) 12m13 (N4)
200m
  • Léandre Mathamale Modokara (ACA) 22’’23 (N4)
  • Selena Abega (Athlé 91) 25’’21 (N4)
400m haies
  • Boubacar Badji (Athlé 91) 54’’85 (N4)
Triple Saut
  • Fanny Nsia Nsia (Athlé 91) 12m41 (N3)
  • Celeste-Grace Nsossani (Us Grigny) 12m03 (N3)
  • Elidjah Kipre (Athlé 91) 11m95 (N4)
  • Henda Gassama (Athlé 91) 11m71 (N4)
Résultats
 
Meeting National 400m haies de Tarare – 17/06
  • Wassim Taouil (SA91) 52’’32 (N2) meilleure performance européenne U18 de la saison, record de l’Essonne
  • Gaspard Ochsner (Athlé 91) 52’’82 (N3)
 
Meeting National d’Amiens – 17/06
  • Celeste-Grace Nsossani (Us Grigny) et Fanny Nsia Nsia (Athlé 91) au triple saut avec respectivement 12m75 et 12m62 (N2)
  • Christophe Delaunay-Belleville (Athlé 91) 1’49’’27 sur 800m (N2)
  • Yman Ossie (SA91) 1m70 à la hauteur (N4)
Résultats
 
Championnats IdF Espoirs/Seniors J1 et J2 – Pontoise 17-18/06
 
82 essonniens qualifiés :
 
800m
🥇Benjamin Thomasset (Es Montgeron) 1’53’’04 (N4)
🥈Elsa Benhamou (OGA) 2’15’’42 (N4)
🥉Lina Bakiri (Es Montgeron) 2’16’’04 (N4)
 
Triple Saut
🍫Henda Gassama (Athlé 91) 11m54 (N4)
 
4x100m
🥇Us Grigny ESF 48’’86
 
100m
  • Orane Doumbe (Athlé 91) 11’’73 (N2)
  • Grace Tade (Athlé 91) 11’’80 (N2)
  • Adama Jammeh (Athlé 91) 10’’66 (N3)
  • Sengan Jobe (Us Grigny) 10’’75 (N3)
400m
  • Selena Abega (Athlé 91) 56’’80 (N4)
  • Tamara Guerrier (Athlé 91) 57’’59 (N4)
100m haies
  • Elidjah Kipre (Athlé 91) 13’’91 (N2)
110m haies
🥉Axel Marthely (Es Montgeron) 14’’56 (N3)
 
400m haies
  • Margareth Fosther-Katta (Es Montgeron) 60’’90 (N2)
  • 🥈Samba Badji (Athlé 91) 53’’81 (N3)
  • Kelly Camara (Athlé 91) 62’’68 (N3)
  • William Verin (Athlé 91) 54’’94 (N4)
  • Dienabou Diarra (Athlé 91) 63’’82 (N4)
200m
  • Mael Delahaye (Elan 91) 21’’87 (N4)
Longueur
🥉Alexis Duvivier (Athlé 91) 7m10 (N4)
 
Autres podium
🥇Roman Karpinski (ACA) 1er espoir au 1500m en 3’54’’74 et 🥉Yoahn Tchicaya (Athlé 91) 3ème en 4’08’’23
🥈Artiome Rousselet (OGA) 2ème de la hauteur avec 1m93 et 🥉Alexis Rollet (Athlé 91) 3ème avec 1m87
🥈Alix Peltan (Cs Bretigny) et 🥉Houlda Worou (Athlé 91) 2ème et 3ème au marteau avec des jets de 41m82 et 41m09
🥉🥉Angeline Cale (OGA) 3ème au disque avec un lancer à 33m89 et 3ème au javelot avec un lancer à 36m45
🥉Salomé Brugier (Athlé 91) 3ème à la perche avec 3m35
🥉Liam Fauchi (Elan 91) 3ème au triple saut avec 14m48
🥉Romaric Roze (Essonne Athletic) 3ème au poids avec 11m12
 
Résultats
 
Championnats IdF de triathlon BE/MI – Lisses 18/06
 
19 benjamins et 12 minimes issus de clubs essonniens :
  • Tess Rilcy (Essonne Athletic) 6ème avec 114 points (R1)
  • Inès Yenge (ABC) 10ème avec 113 points (IR2) juste devant Timoé Lucas (Elan 91) 11ème avec 112 points (IR2)
  • Darell Bartoche (Essonne Athletic) 7ème avec 111 points (R1)
  • Danho Konan (Athlé 91) 7ème avec 111 points (IR2)
Résultats
 
Meeting Stanislas – Tomblaine 18/06
 
4 athlètes du département étaient présents au Meeting :
  • Laureen Maxwell (Athlé 91) réalise 1m86 à la hauteur (IB)
  • Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron) en 13’’61 sur 110m haies (IB) devant Erwann Cinna (Athlé 91) en 13’’77 (N1)
  • Hassan Taftian (Es Montgeron) termine son 100m en 10''39 (N2)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
15/09 >
14/09 >
13/09 >  (1)
27/07 >
19/07 >
16/07 >
28/06 >
18/06 >
15/06 >
12/06 >
06/06 >
02/06 >
02/06 >  (1)
30/05 >
26/05 >
24/05 >
24/05 >
22/05 >
22/05 >
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents. 



15 octobre 2023
Savigny-sur-Orge

Equip'Athlé


A envoyer à laurent-werquin@wanadoo.fr ET athle-jeunes@cd-91-athle.org avant le 11/10 minuit.



RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2023

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 11 juin 2023 -9h40

Saint-Pierre du Perray

Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00