www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résultats compétitions
Commentez cette actualité
28 Juin 2023 - FERRARIS (Rédactrice)
Résultats compétitions
Oxy’Trail / Championnats IdF de Marche Nordique – Noisiel 24/06
 
41 participants de l’Essonne
  • 6ème Savigny Athlétisme 91 5h36’44
  • 7ème Athletic Club Draveil 5h38’23
  • 8ème Essonne Athletic 5h39’48
  • 16ème Val d’Orge Athletic 5h56’58
  • 19ème Athletic Club Draveil 2 6h02’39
  • 24ème Savigny Athlétisme 91 2 6h49’27
🥉Sébastien Dos Santos (Team Guidetti Nordic Horizon) termine 3ème toutes catégories confondues en 1h10’54
 
Résultats
 
Championnats IdF Espoirs/Seniors J3 – Noisy-le-Grand 24/06
 
🥇Lucile Bourges (Athlé 91) 42m79 au javelot (N4) Record de l’Essonne (et on ne s’en lasse pas)
🥇espoir à la hauteur Artiome Rousselet (OGA) avec 1m80
🍫Hillary Ngo Ndjock (As Corbeil-Essonnes) au poids avec 13m19 (N3)
 
Résultats
 
Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées – Compiègne 24-25/06
 
  • 6ème Gabriel Grebet (Elan 91) avec 6 512 pts (N4)
  • 13ème Orianne Meunier-Piacentino (Essonne Athletic) avec 4 056 pts
 
Championnats de France Masters – Laval 24-25/06
 
19 participants essonniens
 
🥇🥇🥉Céline Robin (Essonne Athletic) sur 200m en 27’’08, 400m en 60’’46 et 100m en 13’’32
🥇🥈🥈Patricia Leroux (Essonne Athletic) en 67’’85 sur 400m, 14’’41 sur 100m et 29’’97 sur 200m
🥇🥈Antigonie Aigle (Es Montgeron) au saut en longueur avec 4m82 et au poids avec 8m02
🥈Stéphane Pusiol (SA91) avec 6m02 au saut en longueur
🥈Gino Ruggeri (Yerres Ac) en 12’’74 sur 100m
🥈Daniel Debonnaire (As Corbeil-Essonnes) en 73’’49 sur 400m
🥉Patricia Creuzot (SMS) en 2’55’’04 sur 800m
🥉Didier Hercouet (OGA) en 4’37’’54 sur 1500m
🥉Richard Duclos (Athlé 91) avec 43m19 au javelot
 
Résultats

Championnat de France de para athlétisme adapté – Châlons-en-Champagne 22-24/06

Un bon nombre de médailles récoltées par nos athlètes des sections sport adapté au Championnat de France

Catégorie AB

🥇🥇Cyril Spoljar (CSP91/Jules Fairet) 9’’94 sur 50m et 16m08 aux anneaux
🥇🥇Chahid Ouchene (SA91) 7’51’’89 sur 2000m et 3m84 à la longueur
🥇🥇Florence Devos (CSP91/Jules Fairet) 1m92 à la longueur et 13m59 aux anneaux
🥇🥇Joseph Bissol (CSP91/Jules Fairet) 6m45 au poids et 22m29 au vortex
🥇🥇Isabelle Cialone (CSP91/Jules Fairet) 12m01 aux anneaux et 9m04 au vortex
🥇🥇Benjamin Garnier (CSP91 Mas Créteil) 18m32 aux anneaux et 25m57 au vortex
🥇Jelil Amrane (CSP91 Mas Créteil) 9’05’’90 au 1200m marche
🥇🥈Chantal Bouchard (CSP91/Jules Fairet) 11m05 au vortex et 5m70 au poids
🥇🥈Vincent Arnuel (CSP91/Jules Fairet) 15m02 aux anneaux et 5m56 au poids
🥇🥈Minh Do Danh (CSP91 Mas Créteil) 20m11 au vortex et 14m15 aux anneaux
🥇🥉Asllen Kadriji (CSP91 Mas Créteil) 6m70 au poids et 13m44 aux anneaux
🥈🥈Mathieu Bardet (Lisses Handball Sport Adapté) 15’’10 sur 100m et 74’’02 sur 400m
🥈🥉Ahmed Ouisti (CSP91 Mas Créteil) 10m98 aux anneaux et 4m23 au poids
🥉Guillaume Pich (SA91) 10’17’’16 sur 2000m
 
Catégorie BC
 
🥇🥇🥇Ilyess Ouchene (SA91) avec 4m80 à la longueur, 26’’64 sur 200m et 13’’44 sur 100m
🥇🥈Charles Souama (Club Sportif de Bretigny) avec 1m25 au saut en hauteur et 60’’35 sur 400m
🥇🥉Maxence Corrieri (SA91) 8m94 au javelot et 17’’75 sur 100m


Championnats IdF Minimes – Aulnay-sous-Bois 25/06
  • 🥈🥈Danho Konan (Athlé 91) avec 6m28 à la longueur (40 pts) et 13m25 au triple saut (42 pts)
  • 🥉Inès Yenge (ABC) sur 120m en 15’’18 (40 pts)
  • Louane Bouquet (Essonne Athletic) en 12’’12 sur 80m haies (42 pts)
  • Timoé Lucas (Elan 91) en 30’’93 sur 200m haies (41 pts)
  • Marwan Bourguiba (Elan 91) en 2’43’’29 (41 pts) et Charafeddine Khommach (Cs Bretigny) en 2’43’’73 (40 pts) sur 1000m
Triathlon
  • 9ème avec 106 pts Layana Vendale-Limba (Athlé 91)
  • 10ème avec 106 pts Louane Bouquet (Essonne Athletic)
  • 14ème avec 98 pts Clara Apedjinou (SA91)
  • 22ème avec 73 pts Tya Richaussat (SA91)
  • 🥈avec 118 pts Danho Konan (Athlé 91)
  • 10ème avec 104 pts Marley Cicofran (Athlé 91)
  • 13ème avec 97 pts Ethan Munier (ACA)
  • 14ème avec 97 pts Arthur Bitaudeau (ACA)
  • 22ème avec 82 pts Gabriel Thierot (Athlé 91)
 
Autres Podium
🥇Inès Yenge (ABC) avec 1m60 à la hauteur
🥇Lilou Rambaud (Athlé 91) avec 2m80 à la perche
🥇le relais féminin de l’US Grigny avec 31’’14 au 4x60m
🥈le relais masculin de l’Athlé 91 avec 29’’21 au 4x60m
🥈🥉Rose Monneret (SA91) avec 19’02’’81 sur 3000m marche et 27m87 au javelot
🥉Jade Maritaz (Perche Club de l’Hurepoix) avec 2m60 à la perche
 
Résultats
 
Championnats d’Europe par équipe – Chorzów (Pologne) 23-25/06
 
2 athlètes essonniens ont fait partie de la sélection française :
  • Yanis Meziane (Athlé 91) choisi pour le 800m qu’il termine en 1’47’’39 (N1)
  • Pascal Martinot-Lagarde (Es Montgeron) aligné sur le 110m haies qu’il finit en 13’’58 (IB)

Compétitions hors championnats
  • Estelle Raffaï (Athlé 91) réalise 52’’62 (N1) sur 400m au meeting de Cergy-Pontoise. Record de l’Essonne. Elle qui est déjà détentrice du record départemental cadette, junior et espoir sur 400m, il ne lui manquait plus que ce titre là !
  • Au même meeting Wassim Taouil (SA91) termine son 400m haies en 52’’06 (N2) Record d’Ile-de-France, meilleure performance européenne U18 de la saison, 3ème meilleure performance française U18 de tous les temps.
  • Toujours à Pontoise, Alphée Dupuis Mombo (Elan 91) envoie son marteau à 50m46 (N4) Record de l’Essonne


Finale EA/PO – La Norville 25/06
A venir

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/05 >
24/04 >
18/03 >
02/03 >
28/02 >
31/01 >
25/01 >
14/01 >
18/12 >
06/12 >
01/12 >
21/11 >
16/11 >
15/11 >
08/11 >
01/11 >
30/10 >
25/10 >
10/10 >
18/09 >
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Attention : Les horaires sont donnés à titre indicatif. Ils sont susceptibles d’être modifiés sur le site du Comité. Ils peuvent également varier le jour de la compétition en fonction des inscrits et du nombre de juges présents.
 

RAPPEL : 
Chaque club  devra fournir un quota de juges en fonction du nombre d’athlètes engagés (seront pris en compte le nombre d’athlètes engagés et non le nombre d’athlètes présents).
Annonces Clubs


ES Montgeron Athlétisme 

Athletic Club Arpajonnais

Club Omnisport des Ulis

Club Sportif Brétigny

Savigny Athlétisme 91

Etampes Athlétisme

Saint Michel Sports

Ouest Essonne Athlétisme

 

MARCHE NORDIQUE 2024

ESSONNE DE MARCHE NORDIQUE

Dimanche 07 avril 2024

DRAVEIL 

Challenges 2024
           Challenge Running 2024

Correctif Classement au 13 mai 2024 (intégrant la Course des Célestins classée en catégorie C) 
Les Espaces
Suivez-nous
 
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels








Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43

Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :Télétravail (structure fermée) 
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-13h30
Vendredi :
8h30-14h00