www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Championnats d'Ile de France Cadets-Juniors - 17 et 18 Juin à Antony
Commentez cette actualité
15 Juin 2017 - BOBAULT (Webmaster)
Championnats d'Ile de France Cadets-Juniors - 17 et 18 Juin à Antony






Championnats d'Ile de France Cadets-Juniors
17 et 18 Juin à Antony











De nombreux athlètes tenteront de profiter de ce Championnjats d'Ile de France pour tenter d'accrocher leur qualification pour les prochain Championnats de France Cadets-Juniors.
Il est vrai qu'ils peuvent aussi le faire en meeting mais le minima n'est alors pas le même.

L'Essonne est avec vous...

(informations et résultats à suivre tout au long du week-end)


Ici sont notés uniquement les résultats des Essonniens.
Pour des résultats complets, vous pouvez aussi passer par la page du direct-live des Championnats sur le site de la LIFA en cliquant ici.


Résultats du Dimanche 18

5 000M MARCHE / CAF
ROTTIER Marine (Essonne Athletic*)
=> 1ère en 28'40"22 (minima B pour les Championnats de France CJ)

LONGUEUR / CAM
MAYINGANI Alan (Es Montgeron)
=> 7ème avec 6m15

3 000M / CAF : finales
GERMAIN Juliette (Ca Orsay)
=> 11ème en 11'30"48
BESNIER Jeanne (Elan 91 (palaiseau)*)
=> 12ème en 11'30"81
PEENAERT Alix (Athletic Brunoy Club)
=> 18ème en 12'29"58
MESNARD Lucie (Athletic Brunoy Club)
=> 19ème en 12'40"77

3 000M / CAM : finales
ARCHAMBAULT Yann (Ca Orsay)
=> 9ème en 9'45"05
FAURE Olivier (Ca Orsay)
=> 12ème en 9'46"94
LEPROUST Noe (Oc Gif Sur Yvette)
=> 13ème en 9'48"09
VERTON Dan (St Michel Sports)
=> 14ème en 10'04"54

JAVELOT (500 G) / CAF
BOURGES Lucile (Athle 91 *)
=> 1ère avec 35m79
DIARRA Fatoumata (Athle 91 *)
=> 4ème avec 30m59

1 500M / CAF : finales
HUSSON Kenza (Hurepoix Dourdan Marolles)
=> 1ère de la finale 1 et 1ère scratch CAF en 4'42"12 (minima B pour les Championnats de France CJ)
VERDAVAINE Eline (Savigny Athletisme 91)
=> 2ème de la finale 1 et 2ème scratch CAF en 4'44"30 (minima B pour les Championnats de France CJ)
THEZE Anna (Athletic Club Arpajonais)
=> 4ème de la finale 2 et 13ème scratch CAF en 5'14"88
MAROZZO Luna (Athle 91 *)
=> 6ème de la finale 2 et 15ème scratch CAF en 5'15"51
MARTEAU (3 KG) / CAF
CISSE Adja (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème avec 41m38
DEREDEL Dorine (Lisses Ac)
=> 7ème avec 39m10
SIBY Khady (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 13ème avec 27m22

1 500M / CAM : finales
OUZINEB Damien (Tu Verrieres Le Buisson)
=> 14ème en 4'15"80

PERCHE / CAM
LE GUILLOU Killian (Hurepoix Dourdan Marolles)
=> 3ème du concours B (CJ) avec 3m70
PUAUD Eymeric (Athle 91 *)
=> 7ème du concours B (CJ) avec 3m40
MORJON Guillaume (Lisses Ac)
=> 10ème du concours B (CJ) avec 3m40
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 11ème du concours B (CJ) avec 3m25
PERCHE / JUM
BARBIN Pierre (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 11ème du concours A (CJ) avec 4m00

1 500M / JUM : finales
OLIVERO Colin (Ca Orsay)
=> 1er en 4'02"96
LEGROS Louis (Es Montgeron)
=> 8ème en 4'19"79
ARDENNE Marlon (Hurepoix Dourdan Marolles)
=> 10ème en 4'25"57
200M / CAF : séries
WANYOU Audrey (Athle91 - Evry)
=> 2ème de la série 3 en 25"48 (3ème au scratch et qualifiée pour la finale A - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
SERY Prescillia (Es Montgeron)
=> 3ème de la série 2 en 26"23 (12ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
COULANGES Kelsay (Athletic Club Arpajonais)
=> 4ème de la série 2 en 26"32 (16ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
LEVI Ines (Athle 91 *)
=> 5ème de la série 3 en 26"46
CHEVALIER Agathe (Athle 91 *)
=> 6ème de la série 3 en 26"51
SABATIER Erin (Ouest Essonne Athletisme)
=> 6ème de la série 4 en 27"06
SWOLARSKI Lea (Oc Gif Sur Yvette)
=> 4ème de la série 1 en 27"16
LONGUEUR / CAF
VINDEX Gaelle (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème avec 5m27
FOSTHER-KATTA Margareth (Es Montgeron)
=> 6ème avec 5m25
NSOSSANI Celeste-grace (US Ris Orangis)
=> 7ème avec 5m21
SABATIER Erin (Ouest Essonne Athletisme)
=> 12ème avec 4m90
200M / JUF : séries
RAFFAI Estelle (Athle91 - Evry)
=> 1ère de la série 2 et 1ère scratch en 23"59 (qualifiée pour la finale A - minima B pour les Championnats de France CJ)
VINDEX Christelle (Athle 91 *)
=> 4ème de la série 3 en 26"59 (10ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
OZEL Cindy (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la série 1 en 26"65 (11ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
ENSARGUEIX Cecile (Savigny Athletisme 91)
=> 5ème de la série 2 en 27"12 (13ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
PACITTO Oceane (Lisses Ac)
=> 7ème de la série 1 en 28"74
200M / CAM : séries
MATEO Pablo (Lisses Ac)
=> 1er de la série 3 en 22"62 (3ème au scratch et qualifié pour la finale A - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
KOUYAMI Allen (Athle91 - Evry)
=> 4ème de la série 1 en 23"21 (15ème au scratch et qualifié pour la finale B)
MAYINGANI Alan (Es Montgeron)
=> 7ème de la série en 24"09
CHERVIER Tanguy (Essonne Athletic - Massy)
=> 8ème de la série 4 en 24"34

HAUTEUR / JUF
SELBONNE Tiphaine (Cs Bretigny-sur-orge)
=> 2ème avec 1m71 (minima B pour les Championnats de France CJ)
BOSCHER Emilie (St Michel Sports)
=> 4ème avec 1m59
FOSTHER-KATTA Anne-suzanna (Es Montgeron)
=> NP
200M / JUM : séries
BONY Leo (Athle91 - Evry)
=> 3ème de la série 2 en 22"67 (9ème au scratch et qualifié pour la finale B)
MANBUENI Gloddy (Athletic Brunoy Club)
=> 6ème de la série 3 en 23"26
LUNION Ridz (Athletic Club Arpajonais)
=> 4ème de la série 1 en 23"31
JULIO Carlos (Es Montgeron)
=> 7ème de la série 3 en 23"31
MOUDOUTE BELL Alexandre (Athle 91 *)
=> 5ème de la série 1 en 23"59
PASSAVOIR Jimmy (Essonne Athletic - Massy)
=> 6ème de la série 4 en 23"77

400M HAIES (91) / JUM : finale
HERCOUET Thomas (Oc Gif Sur Yvette)
=> 7ème de la finale en 57"62

POIDS (3 KG) / CAF
SAIDI Amal (Athle91 -Evry)
=> 7ème avec 9m56
COULANGES Kelsay (Athletic Club Arpajonais)
=> Non Classée

200M / CAF : finales
WANYOU Audrey (Athle91 - Evry)
=> 2ème de la finale A en 25"51 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
SERY Prescillia (Es Montgeron)
=> 6ème de la finale B en 26"58
COULANGES Kelsay (Athletic Club Arpajonais)
=> 7ème de la fnale B en 26"75

200M / JUF : finales
RAFFAI Estelle (Athle91 - Evry)
=> 1ère de la finale A en 23"05 (minima B pour les Championnats de France CJ - NOUVEAU RECORD DE L'ESSONNE)
VINDEX Christelle (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1ère de la finale B en 25"60 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
OZEL Cindy (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la finale B en 26"25
ENSARGUEIX Cecile (Savigny Athletisme 91)
=> 6ème de la finale B en 26"91
200M / CAM : finales
MATEO Pablo (Lisses Ac)
=> 4ème de la finale A en 22"78
KOUYAMI Allen (Athle91 - Evry)
=> 5ème de la finale B en 23"03
TRIPLE SAUT / JUM
PLUMASSEAU Kerlan (Athle91 - Evry)
=> 8ème avec 13m54 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
SEBAGH Mathieu (Athle91 - Etrechy)
=> 11ème avec 12m36

200M / JUM : finales
BONY Leo (Athle91 - Evry)
=> 2ème de la finale B en 22"41

400M / JUF : finale
LUTETE Elisabeth (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème de la finale en 60"28

HAUTEUR / CAF
NSOSSANI Celeste-grace (US Ris Orangis)
=> 1ère avec 1m73 (minima B pour les Championnats de France CJ)
FOSTHER-KATTA Margareth (Es Montgeron)
=> 3ème avec 1m62 (minima B pour les Championnats de France CJ)
TORZO Laetitia (Ca Orsay)
=> 8ème avec 1m52
FALL Ambre (Es Montgeron)
=> 9ème avec 1m52
BRUN Coline (Athletic Club Arpajonais)
=> Non Classée
400M / JUM : finales
INGRASSIA Remy (Es Montgeron)
=> 3ème de la finale en 49"47 (minima B pour les Championnats de France CJ)

110M HAIES (99) / JUM : séries
TEZEMPA YARRO Florian (Lisses Ac)
=> 3ème de la série 2 en 15"50 (9ème au scratch et qualifié pour la finale B)
ETIENNE Baptiste (Savigny Athletisme 91)
=> 5ème de la série 3 en 16"10 (15ème au scratch et qualifié pour la finale B)
110M HAIES (91) / CAM : séries
NDOUNA Christian (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1er de la série 2 en 14"43 (4ème au scratch et qualifié pour la finale A - minima B pour les Championnats de France CJ))
FIARI Natthan (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème de la série 1 en 14"93 (10ème au scratch et qualifié pour la finale B)
FONCELLE Lucas (Athletic Club Arpajonais)
=> 2ème de la série 2 en 15"49 (12ème au scratch et qualifié pour la finale B)
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 4ème de la série 3 en 15"76 (16ème au scratch et qualifié pour la finale B)
DENDELE Dayvan (Athle91 - Evry)
=> 6ème de la série 1 en 15"89
AMBA Loic (Athletic Club Arpajonais)
=> 6ème de la série 3 en 16"50
DISQUE (1.5 KG) / CAM
PROVOST Randy (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème avec 36m75
CAPRIOLI Etienne (Es Montgeron)
=> 5ème avec 34m82
SCHEIBLING Mathieu (Essonne Athletic -Longjumeau)
=> 8ème avec 34m20
MORJON Guillaume (Lisses Ac)
=> 11ème avec 31m02
COZZO Nathan (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 12ème avec 29m11
FONCELLE Lucas (Athletic Club Arpajonais)
=> 13ème avec 28m42
100M HAIES (84) / JUF : séries
SELBONNE Tiphaine (Cs Bretigny-sur-orge)
=> 2ème de la série 2 en 14"82 (3ème au scratch et qualifiée pour la finale - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
FOSTHER-KATTA Anne-suzanna (Es Montgeron)
=> NP

POIDS (4 KG) / JUF
MAKIMA Gloria (Athle91 - Evry)
=> 4ème avec 10m31 (Perf plancher pour les Championnats de France CJ)
DRIA-TEHE Mazarine (Athle 91 *)
=> NP
100M HAIES (76) / CAF : séries
FOSTHER-KATTA Margareth (Es Montgeron)
=> 2ème de la série 2 en 14"96 (5ème au scratch et qualifiée pour la finale A)
CAMARA Kelly (Athletic Club Arpajonais)
=> 1ère de la série 4 en 15"06 (6ème au scratch et qualifiée pour la finale A)
CINNA Sessia (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème de la série 1 en 15"28 (9ème au scratch et qualfiée pour la finale B)
ALEXANDRE-ALEXIS Nayssia (AC Arpajonais)
=> 4ème de la série 1 en 15"38 (11ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
NSOSSANI Celeste-grace (US Ris Orangis)
=> 6ème de la série 2 en 15"88 (16ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
TORZO Laetitia (Ca Orsay)
=> 8ème de la série 1 en 16"50
TRIPLE SAUT / JUF
LEGRAND Solene (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 7ème avec 11m20

110M HAIES (99) / JUM : finales
TEZEMPA YARRO Florian (Lisses Ac)
=> 1er de la finale B en 15"53
ETIENNE Baptiste (Savigny Athletisme 91)
=> Abandon

110M HAIES (91) / CAM : finales
NDOUNA Christian (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la finale A en 14"26 (minima B pour les Championnats de France CJ)
FIARI Natthan (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 1er de la finale B en 14"98
FONCELLE Lucas (Athletic Club Arpajonais)
=> 3ème de la finale B en 15"61
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 4ème de la finale B en 15"69

100M HAIES (84) / JUF : finale
SELBONNE Tiphaine (Cs Bretigny-sur-orge)
=> NP

100M HAIES (76) / CAF : finales
FOSTHER-KATTA Margareth (Es Montgeron)
=> 5ème de la finale A en 14"86
CAMARA Kelly (Athletic Club Arpajonais)
=> 8ème de la finale A en 15"55
ALEXANDRE-ALEXIS Nayssia (AC Arpajonais)
=> 3ème de la finale B en 14"96
CINNA Sessia (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> Dsq
NSOSSANI Celeste-grace (US Ris Orangis)
=> NP

4 X 100M / CAF : finales
- Athle91
(VINDEX GaelleWANYOU AudreyCINNA SessiaGUAMS Jade)
=> 1ère de la finale 1 en 48"95 (1ère au scratch - minima B pour les Championnats de France CJ)
- Athletic Club Arpajonais
(ALEXANDRE-ALEXIS NayssiaCOULANGES KelsayCAMARA KellyCABARRUS Indjy)
=> 3ème de la finale 1 en 49"74 (5ème au scratch - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
- Union Sportive De Ris Orangis
(MINAMONA JacquelineNSOSSANI Celeste-graceARTAXE JahnaOMOBIADE Constance)
=> 4ème de la finale 1 en 49"84 (7ème au scratch - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
- Es Montgeron
(SERY PrescilliaBOSCHIERO AthenaisFOSTHER-KATTA MargarethFALL Ambre)
=> 4ème de la finale 1 en 50"03 (8ème au scratch -perf plancher pour les Championnats de France CJ)

4 X 100M / CAM : finale
- Athle91
(DENDELE DayvanKOUYAMI AllenFIARI NatthanNDOUNA Christian)
=> 1er en 44"11 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
- Es Montgeron
(CAPRIOLI EtienneLEMAIRE BastienMAYINGANI AlanBOUFARCHA Matthieu)
=> 3ème en 45"67

4 X 100M / JUF : finale
- Athle 91
(CHEVALIER Agathe (CAF), VINDEX Christelle (JUF), OZEL Cindy (JUF), MURRU Amelie (JUF))
=> 2ème en 49"06 (minima B pour les Championnats de France CJ)

4 X 100M / JUM : finales
- Athletic Club Arpajonais
CARRASCOSA Tanguy (JUM), CHAUMONT Remi (CAM), LECLERE Hugo (JUM), LUNION Ridz (JUM)
=> 4ème de la finale 1 en 44"02 (5ème au scratch)



Résultats du Samedi 17


TRIPLE SAUT / CAF
FALL Ambre (Es Montgeron)
=> 9ème avec 10m22
OMOBIADE Constance (US Ris Orangis)
=> NP

400M HAIES (91) / JUM
HERCOUET Thomas (Oc Gif Sur Yvette)
=> 2ème de sa séries en 56"95 (5ème au scratch et qualifié pour la finale - Perf Plancher pour les Championnats de France CJ)

JAVELOT (600 G) / JUF
LE PIPEC Solenn (Sainte-genevieve Sports)
=> 6ème avec 31m01
PRUNIER Morgane (US Ris Orangis)
=> 9ème avec 25m61

400M HAIES (84) / CAM
TREMOLIERES Vincent (Ca Orsay)
=> 7ème de sa finale en 58"52 (8ème scratch)
MORJON Guillaume (Lisses Ac)
=> 6ème de sa finale en 64"97

COSNIER Theo (US Ris Orangis)
=> 8ème de sa finale en 64"66

400M HAIES (76) / CAF
DELPY Gabrielle (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 1ère de sa série en 63"81 (1ère scratch - Minima B pour les Championnats de France CJ)
BRETON Morgane (Athletic Club Arpajonais)
=> 7ème de sa série en 70"00 (10ème scratch)
FOUGEAT Juliette (Lisses Ac)
=> 5ème de sa série en 73"95 (13ème scratch)
BARTHELEMY Nina (Lisses Ac)
=> Dsq (R168.7)
HAUTEUR / JUM
SOUIBER Adam (Essonne Athletic - Massy)
=> 8ème avec 1m85
LE BOULCH Mickael (Elan 91 (palaiseau)*)
=> 11ème avec 1m77

PERCHE / JUF
BRUGIER Salomé (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 2ème au scratch et 1ère JUF avec 3m50
COLELLA Marine (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 14ème au scratch et 7ème JUF avec 2m75

MARTEAU (6 KG) / JUM
MEKHALFA Souhail (Savigny Athletisme 91)
=> 2ème avec 45m15 (Perf plancher pour les Championnats de France CJ)

400M / JUF : séries
LUTETE Elisabeth (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème de sa série en 61"10 (6ème au scratch et qualifiée pour la finale)
COULIBALY Meryll (As Corbeil-essonnes)
=> 6ème de sa série en 64"37
400M / JUM : séries
INGRASSIA Remy (Es Montgeron)
=> 2ème de sa série en 49"80 (6ème au scratch et qualifié pour la finale A - perf plancher pour les Championnats de France CJ)
BEN ALI Thomas (Essonne Athletic*)
=> 5ème de sa série en 50"88 (13ème au scratch)

POIDS (5 KG) / CAM
DENDELE Dayvan (Athle91 - Evry)
=> 6ème avec 11m65
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 7ème avec 11m25
TRAVERS Romain (Athletic Club Arpajonais)
=> 8ème avec 11m07

DISQUE (1.0 KG) / CAF
DELAHAYE Justine (Athletic Club Arpajonais)
=> 1ère avec 30m73
DEMAIMAY Jade (Ca Orsay)
=> 5ème avec 26m13
MAZONA Maeva (As Corbeil-essonnes)
=> 7ème avec 24m36

100M / CAF : séries
CABARRUS Indjy (Athletic Club Arpajonais)
=> 1ère de sa série en 12"63 (7ème au scratch et qualifiée pour la finale A)
WANYOU Audrey (Athle91 - Evry)
=> 2ème de sa série en 12"65 (8ème au scratch et qualifiée pour la finale A)
COULANGES Kelsay (Athletic Club Arpajonais)
=> 3ème de sa série en 13"06
JEAN-GILLES Olivia (Elan 91 (palaiseau)*)
=> 5ème de sa série en 13"08
CHEVALIER Agathe (Athle91 - Evry)
=> 6ème de sa série en 13"18
DEMBELE Sirandou (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 6ème de sa série en 13"26
DAUTELOUP Noemie (Union Familiale De Quincy)
=> 7ème de sa série en 13"33
MINAMONA Jacqueline (US Ris Orangis)
=> 6ème de sa série en 13"39
100M / JUF : séries
RAFFAI Estelle (Athle 91 *)
=> 1ère de sa série en 11"57 (1ère au scratch et qualifiée pour la finale A - Minima B pour les Championnats de France CJ)
OZEL Cindy (Athle 91 *)
=> 2ème de sa série en 12"67 (10ème au scratch et qualifiée pour la finale B)
MURRU Amelie (Athle 91 *)
=> 5ème de sa série en 13"24
NGAMBULA Claudia (Athletic Club Arpajonais)
=> 4ème de sa série en 13"29
FROIDEFON Anna (Es Montgeron)
=> 5ème de sa série en 13"35
MEKAMENGA Chloe (Essonne Athletic - Grigny)
=> 6ème de sa série en 13"49
100M / CAM : séries
KOUYAMI Allen (Athle91 - Evry)
=> 3ème de sa série en 11"17 (7ème au scratch et qualifié en finale A)
MATEO Pablo (Lisses Ac)
=> 1er de sa série en 11"26 (10ème au scratch et qualifié en finale B)
BOUFARCHA Matthieu (Es Montgeron)
=> 7ème de sa série en 11"45 (23ème au scratch et qualifié en finale C)
CHAUMONT Remi (Athletic Club Arpajonais)
=> 5ème de sa série en 11"53
BALTYDE Enzo (Bondoufle Ac)
=> 6ème de sa série en 11"55
MAYINGANI Alan (Es Montgeron)
=> 7ème de sa série en 11"58

100M / JUM : séries
MARIGNALE Francois (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de sa série en 11"41 (16ème au scratch et qualifié pour la finale B)
LECLERE Hugo (Athletic Club Arpajonais)
=> 4ème de sa série en 11"55 (19ème au scratch et qualifié pour la finale C)
FEDRICHKINE Leo (Savigny Athletisme 91)
=> 5ème de sa série en 11"70 (24ème au scratch et qualifié pour la finale C)
JULIO Carlos (Es Montgeron)
=> 6ème de sa série en 11"88)
BONY Leo (Athle91 - Evry)
=> NP
HAUTEUR / CAM
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 7ème avec 1m82

LONGUEUR / JUF
FOSTHER-KATTA Anne-suzanna (Es Montgeron)
=> 3ème avec 5m72 (minima B pour les Championnats de France CJ)
LEGRAND Solene (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> NP

DISQUE (1.0 KG) / JUF
COLELLA Marine (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème avec 29m36

MARTEAU (5 KG) / CAM
PROVOST Randy (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 3ème avec 43m12
ROZE Romaric (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 5ème avec 37m33
DEBAISIEUX Charles (Athle 91 - Viry-Chatillon)
=> 6ème avec 36m55

100M / CAF : finales
CABARRUS Indjy (Athletic Club Arpajonais)
=> 6ème de la finale A en 12"55
WANYOU Audrey (Athle91 - Evry)
=> 7ème de la finale A en 12"65

100M / JUF : finales
RAFFAI Estelle (Athle91 - Evry)
=> 1ère de la finale A en 11"53 (minima B pour les Championnats de France CJ)
OZEL Cindy (Athle 91 - Viry *)
=> 3ème de la finale B en 12"63

100M / CAM : finales
KOUYAMI Allen (Athle91 - Evry)
=> 8ème de la finale A en 11"24
MATEO Pablo (Lisses Ac)
=> 1er de la finale B en 11"05 (minima B pour les Championnats de France CJ)
BOUFARCHA Matthieu (Es Montgeron)
=> 5ème de la finale C en 11"45
100M / JUM : finales
MARIGNALE Francois (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 5ème de la finale B en 11"29
LECLERE Hugo (Athletic Club Arpajonais)
=> 1er de la finale C en 11"30
FEDRICHKINE Leo (Savigny Athletisme 91)
=> 2ème de la finale C en 11"33
400M / CAF : finales
GUAMS Jade (Athle91 - Viry-Chatilon)
=> 1ère de sa finale 2 en 59"02 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
BEAUMONT Clementine (Athletic Club Arpajonais)
=> 3ème de sa finale 2 en 59"71 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
SWOLARSKI Lea (Oc Gif Sur Yvette)
=> 5ème de sa finale 2 en 61"30
BONNAMY Anouk (Es Montgeron)
=> 1ère de sa finale 5 en 64"02
JAVELOT (700 G) / CAM
SOMBE David (Elan 91 (palaiseau)*)
=> 2ème avec 48m03
SCHEIBLING Mathieu (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 12ème avec 35m97
LEMAIRE Bastien (Es Montgeron)
=> 13ème avec 35m65
400M / CAM : finales
SOMBE David (Elan 91 (palaiseau)*)
=> 1er de la finale 1 en 49"74 (minima B pour les Championnats de France CJ)
SANTI Thomas (Athle91 - Viry-Chatillon)
=> 4ème de la finale 1 en 50"87 (perf plancher pour les Championnats de France CJ)
TAILLADE Hugo (Athle 91 *)
=> 3ème de la finale en 51"75
CAPRIOLI Etienne (Es Montgeron)
=> 2ème de la finale 3 en 52"84
TISON Alexis (As Corbeil-essonnes)
=> 7ème de la finale en 54"51
BACCOUCHE Bessem (Cs Bretigny-sur-orge)
=> NP
800M / CAF : finales
GUILLONNET Anaelle (Essonne Athletic -Longjumeau)
=> 3ème de la finale 1 en 2'15"42 (minima B pour les Championnats de France CJ)
OHEIX Julie (Essonne Athletic - Longjumeau)
=> 1ère de la finale 2 en 2'25"73
SMIDERLE Naomi (Essonne Athletic - Les Ulis)
=> 4ème de la finale 2 en 2'27"36
BERTRAND Mathilde (Hurepoix Dourdan Marolles)
=> 5ème de la finale 2 en 2'27"89
MOLINA Margaux (Athletic Brunoy Club)
=> 10ème de la finale en 2'35"21
800M / CAM : finales
GUEGUEN Jules (Tu Verrieres Le Buisson)
=> 1er de la finale 1 en 1'55"45 (minima B pour les Championnats de France CJ)
LATOR Yannis (Lisses Ac)
=> 8ème de la finale 1 en 1'58"47
GLESS Bastien (Ouest Essonne Athletisme)
=> 1er de la finale 3 en 2'01"53
QUENOUILLE Mathieu (Essonne Athletic - Massy)
=> 3ème de la finale 3 en 2'02"45
ALLOU Lounes (Essonne Athletic*)
=> NP

800M / JUM : finales
KHELIL Nathan (Es Montgeron)
=> 6ème de la finale 1 en 1'57"17
BESSIN Tibo (Lisses Ac)
=> 7ème de la finale 1 en 1'59"63
DECLERCQ Julien (Lisses Ac)
=> 8ème de la finale 2 en 2'11"71
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/07 >
19/07 >
16/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
09/07 >
07/07 >
06/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
30/06 >  (1)
29/06 >
27/06 >
27/06 >
22/06 >
22/06 >
22/06 >
19/06 >  (1)
Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)


NOUVEAUX RECORDS 91

cliquez-ici pour les détails


Alexis Duvivier /MIM

Marine Rottier /CAF

Annonces Clubs

L’ES MONTGERON ATHLETISME  recherche deux entraîneurs Diplômés pour la saison 2017-2018.


- un entraîneur Sprint/Haies

- un entraîneur Sauts

=> pour les CJES (3 entraînements/semaine + compétitions)


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, vous pouvez contacter Mme Anne TOURNIER-LASSERVE au 06 11 66 12 40 ou annetl@wanadoo.fr.

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Nouveaux horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00


Partenaires Institutionnels


Fournisseurs officiels