www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 03 et 04 Février 2018
Commentez cette actualité
2 Février 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 03 et 04 Février 2018


Compétitions du 03 et 04 février 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France d'Epreuves Combinées et de Marche - 03 et 04 février à Lyon

4 Essonniens qualifiés :

Elena Leeman Navarrette (Savigny Athlétisme 91)
Pentathlon ESF

Madeline Abega (Athletic Club Arpajonais)
Pentathlon CAF

Tanguy Trehin
(Athletic Club Arpajonais)
Heptathlon JUM

Marine Rottier (Essonne Athlétic)
3000m marche JUF

la page du direct des Essonniens :
 cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats régionaux de cross - zone ouest - 04 février 2018 à Draveil

Horaires : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats régionaux en salle Cadets-Juniors - 03 février 2018 à Eaubonne / 04 février à l'INSEP 

Horaires (samedi) : cliquez-ici
Horaires (dimanche) : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------

🔸 Critérium LIFA hivernal de lancers longs (1er tour) - Critérium Masters de Lancers Longs - 03 et 04 février 2018 à Conflans Ste Honorine 

Horaires : cliquez-ici

-------------------------------------------------------------

🔸
Je marche... tu marches ... (Compétition et Loisirs Marche Nordique) - 03 février à Breuillet

-------------------------------------------------------------

Pour les courses hors stade, renseignements sur le livret 2018 des Courses Hors-Stade : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/02 >
16/02 >
16/02 >
15/02 >  (2)
14/02 >
10/02 >
10/02 >
09/02 >
05/02 >
04/02 >
02/02 >
30/01 >
28/01 >
28/01 >
23/01 >
19/01 >
17/01 >
15/01 >
09/01 >
04/01 >
Compétitions à venir
Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2017 des Courses Hors Stade)

(màj au 21/10)

(màj au 19/09)
Formations 2017-2018
Officiels
Formation le 18/03/18

Photo-finish : 31 mars 2018

à venir

Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels