www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Compétitions du 24 et 25 Février
Commentez cette actualité
22 Février 2018 - BOBAULT (Webmaster)
Compétitions du 24 et 25 Février


Compétitions du 24 et 25 février 2018


Suivez tout le week-end les différents évènements départementaux, régionaux, nationaux et internationaux ! 

-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France Cadets-Juniors : 24 et 25 Février à Val de Reuil (NOR)


Prescillia SERY / CAF (Es Montgeron)
200m 

Eline VERDAVAINE / CAF (Savigny Athlétisme 91)
800m 

Madeline ABEGA / CAF (Athlétic Club Arpajonais)
60m Haies

Laureen MAXWELL / CAF (Athle91 - Evry)
hauteur

Pablo MATEO / CAM (Lisses Ac)
60m
200m

Mael DELAHAYE / CAM (Elan91 Palaiseau)
60m
200m

Wilson ARDON / CAM (Athle91 - Evry)
60m Haies 

Alexis DUVIVIER / CAM (Athle91 Viry)
longueur

Lisses Ac / CAM
4 x 200m

Athle91 / CAM
4 x 200m

Celeste-Grace NSOSSANI / JUF (US Ris-Orangis)
hauteur 

Mazarine DRIA-TEHE / JUF (Athle91 Evry)
poids (4kg)

David SOMBE / JUM (Elan91 Palaiseau)
400m

Mohamed AKBAR / JUM (Athle91 Evry)
400m

Athle91 / JUM
4 x 200m

la pages du direct des Essonniens : cliquez-ici
-------------------------------------------------------------
🔸 Championnats de France Hivernaux de Lancers Longs - 24 et 25 février 2018 à Millau (OCC)



Lucie TREHIN / ESF (Athletic Club Arpajonais)
marteau (4kg) 

Lucile BOURGES / JUF (Athle91)
javelot (600g) 

Yann KOLASNIEWSKI / SEM (Lisses Ac)
javelot (800g) 

la pages du direct des Essonniens : cliquez-ici
-------------------------------------------------------------

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
21/06 >
18/06 >
08/06 >
04/06 >
01/06 >
01/06 >
29/05 >
18/05 >
14/05 >
12/05 >
11/05 >
09/05 >
04/05 >
30/04 >
28/04 >
28/04 >
27/04 >
26/04 >
23/04 >
CHAMP. de FRANCE C-J

20-21-22 juillet 2018
Annonces Clubs

L’ES MONTGERON Athlétisme recherche des entraîneurs pour la saison 2018-2019 :


pour le groupe EA/PO :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : les mercredis de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h


pour le groupe B/M :

 - 2 entraîneurs

 - horaires : les mercredis de 18h à 19h30 et le samedi de 10h30 à 12h


Contact : Anne Tournier-Lasserve annetl@wanadoo.fr

06 11 66 12 40

_______________


L’AS MARCOUSSIS recherche un ou deux entraîneurs EA/PO pour la saison 2018-2019 :

- entraînements école d'athlétisme : les lundis de 18h à 20h à Marcoussis


Pour plus d’informations ou pour vous porter candidat, contactez Mr Patrick Maximin

asmathletisme91@gmail.com

Classements Challenges
(règlements : voir livret estival)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2018 des Courses Hors Stade)

(mise à jour au 06 Juin 2018)

(mise à jour au 23 Juin 2018)
NOUVEAUX RECORDS 91

- Marvin Rangoly /BEM (Essonne Athlétic - Les Ulis)

- Amara Idinna /MIF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Liam Fauchi /MIM (Elan91 - Palaiseau)

- Erwann Cinna /MIM (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Fanny Nsia Nsia /BEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Margareth Fosther-Katta /CAF (Es Montgeron)

- Marine Rottier /JUF (Essonne Athlétic - Longjumeau)

- Alyssa Boncoeur /MIF (Athlétic Club Arpajonais)


 cliquez-ici pour les détails

Formations 2017-2018
Les Espaces
Comité d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mardi :
8h30-14h00 // 14h30-17h15
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00

Partenaires Institutionnels



Fournisseurs officiels