www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de l'essonne
Actualités
Résumé des championnats de France Masters
Commentez cette actualité
31 Mars 2019 - LEGRAND K (Webmaster)
Résumé des championnats de France Masters

Des Masters toujours en forme


Les Masters Essonniens étaient nombreux le week-end  du 16 et 17 mars à découvrir la piste de Liévin lors des championnats de France Masters. 
C'est toujours un championnat particulier puisqu'il est ouvert à tous les athlètes de la catégorie. Cela n'a pas empêché ces athlètes de performer puisqu'ils sont très nombreux à revenir avec une médaille ou une place de finaliste. 




@Credits : Essonne Athlétic - Stéphane PUSIOL



MEDAILLES D'OR 
 
  • Boubacar TALL - 60m M35 - As Corbeil Essonnes - 7"04
  • Alain DE PESSEMIER - 3000m M60 - Athlé 91 - 11'02"25
  • Stéphane PUSIOL - Longueur M45 - Essonne Athlétic - 6m11 
  • Patricia CREUZOT - 800m F60+ - Saint Michel Sports - 2'24"79
  • Christelle MURRU - Hauteur F45 - Athlé 91 - 1m44
  • Christelle MURRU - Longueur F45 - Athlé 91 - 4m62

MEDAILLES D'ARGENT 

  • 4*200m M35 Athletic Brunoy Club
  • Antigonie AIGLE - Pentathlon F35 - Es Montgeron - 2659 points 
    • 60m haies : 11"16
    • Hauteur : 1m30
    • Poids : 7m43
    • Longueur : 5m08 
  • Sophie RIGOULET - 200m F35 - Athlé 91 - 26"59
  • Alain DE PESSEMIER - 800m M60 - Athlé 91 - 2'28"42
  • Arnaud BUSSEUIL - 1500 M40 - Elan 91 - 4'22"72
  • Olivier YENGE - Pentathlon M35 - Athletic Brunoy Club - 2207 points. 
    • 1000m 3'25"94
    • 60m haies 11"44
    • Longueur 5m42
    • Poids : 7m31
    • Hauteur : 1m72
  • Nicolas TELLE - Longueur M55 - Savigny Athlétisme 91 - 5m09


@Credits : Elan 91 - Arnaud BUSSEUIL


MEDAILLES DE BRONZE

  • Marie GNAHORE - 200m F40 - Es Montgeron - 28"20
  • Marie GNAHORE - 60m F40 - Es Montgeron - 8"36
  • Franck HUEBER - 200m M55 - Lisses Athletic Club - 27"55
  • Othmane SAHEB - 1500m M50 - Athletic Brunoy Club - 4'32"98
  • Catherine OCHSNER - 200m F50 - Athlé 91 - 31"56


FINALISTES

  • Georges SAMPER - 800m M70+ - Lisses Athletic Club - 3'08"63
  • Georges SAMPER - 1500m M70+ - Lisses Athletic Club - 6'39"87
  • Franck HUEBER - 60m M55 - Lisses Athletic Club - 8"68
  • Jean-Yves KERGALL - Longueur M35 - Athletic Brunoy Club - 5m51
  • Othmane SAHEB - 800m M50 - Athletic Brunoy Club - 2'15"77
  • Bruno COTTON - 60m M40 - Athletic Brunoy Club - 7"88
  • Stéphane BOIBLE - 200m M50 - Athletic Brunoy Club - 26"39
  • Christian SEGERS - Poids M70 - Essonne Athletic Longjumeau - 4m17
  • Nicolas TELLE - Triple Saut M50-55 - Savigny Athlétisme 91 - 10m75
  • Stéphane LADJADJ - 60m M50 - Savigny Athlétisme 91 - 8"14





LES AUTRES RESULTATS


  • Anthony BIORET - 400m M40 - Es Montgeron - 61"67 
  • Anthony BIORET - 800m M40 - Es Montgeron - 2'24"50
  • Jérôme BENAD - 200m M35 - Athlé 91 - 24"32
  • Catherine LAGACHE - 200m F45 - Athlé 91 - 35"32
  • Philippe LAMIREAU - 5000m marche M35 - Lisses Athletic Club - 29'14"30
  • Jean-Yves KERGALL - 60m M35 - Athletic Brunoy Club - 8"19
  • Jean-Yves KERGALL - 200m M35 - Athletic Brunoy Club - 27"27
  • Olivier FROIDEFON - 60m M45 - Athletic Brunoy Club - 8"86
  • Olivier FROIDEFON - 200m M45 - Athletic Brunoy Club - 28"19
  • Bruno COTTON - 200m M40 - Athletic Brunoy Club - 25"40
  • Stéphane BOIBLE - 60m M50 - Athletic Brunoy Club - 8"28
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/06 >
20/06 >
18/06 >
16/06 >  (3)
14/06 >
13/06 >
13/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
24/05 >
18/05 >
18/05 >
17/05 >
15/05 >
11/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Meeting de Montgeron
Bruno Bertogal et Anais Desroses

en début de Meeting à 18h40 :
Relais Benj-Min de Clubs Essonniens 8x50m (au moins 3 Filles et 3 Garçons)

16 équipes maximum (les 16 premières engagées)

classements au scratch des deux courses

contact : Anne Tournier-Lasserve 06.11.66.12.40 ou annetl@wanadoo.fr

feuille d'engagement (à envoyer à annetl@wanadoo.fr) : cliquez-ici
Livrets des compétitions
Compétitions à venir
Module d'engagement
engagements/confirmations ouverts :

Classements Challenges

Challenges piste 2019
(règlements : voir livret estival 2019)
(mise à jour du 12 Juin)

(mise à jour du 21 Juin)

(mise à jour du 12 Juin)


(mise à jour du 06 Juin)
__________

Challenges Hors-Stade
(règlements : voir livret 2019 des Courses Hors Stade)
      
(mise à jour du 12 Juin à 21h34 suite à correction)

(mise à jour du 25 Juin)
NOUVEAUX RECORDS 91


- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Eliot Bidet /CAM (Athle91 - Evry)

- Wassim Taouil /BEM (Savigny Athlétisme 91)


- Audrey Ratovo Pesin /BEF (Athle91 - Evry)

- Johanna Rozas /BEF (Es Montgeron)

- Livia Castagna /CAF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Aisse Sow /SEF (Athle91 - Viry-Chatillon)

- Emeline Delanis /ESF (Athle91 - Viry-Chatillon)


 cliquez-ici pour les détails

Annonces Clubs


St Michel Sports
Elan91 - Palaiseau

Les Espaces
Comité Départemental d'Athlétisme de l'Essonne
7 rue du 8 mai 1945
91130 Ris-Orangis
01.69.02.00.43
Suivez nous sur Facebook
Horaires d'ouverture
Lundi :
8h30-13h00 // 14h00-18h00
Mardi :
8h30-13h00 // 14h00-17h30
Mercredi :
8h30-12h30 // 14h30-18h00
Jeudi :
8h30-14h00
Vendredi :
8h30-14h00
Partenaires Institutionnels




Fournisseurs officiels